Минкомсвязи предложило обязать импортеров устанавливать на ввозимые компьютеры российский антивирус

20/09/2018 - 03:15 (по МСК)

Минкомсвязи предложило ввести обязательную предустановку российских антивирусных программ на все компьютеры, которые импортируют в Россию. Об этом говорится в паспорте проекта «Национальная экономика», который внесли в правительство, пишет «Коммерсантъ».

Для того, чтобы это требование не противоречило правилам Всемирной торговой организации, его планируют обосновать «обеспечением национальной безопасности», следует из отзыва Минэкономразвития на документ. Обязательную предустановку российского софта планируют ввести с 1 августа 2020 года.

«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными»,— заявили «Коммерсанту» в Минэкономразвития. В Минкомсвязи на запрос газеты не ответили.

Президент InfoWatch Наталья Касперская назвала требование о предустановке антивирусов логичным. «Антивирус может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec? Symantec будет видеть у нас все»,— сказала она.

По мнению эксперта по кибербезопасности Кирилла Керценбаума, принудительная установка российских продуктов вряд ли сможет помочь в обеспечении национальной безопасности, а отсутствие конкуренции повлияет на качество антивирусов.

«Сама по себе идея принудительно предустанавливать антивирусы — хорошая. Однако выбор конкретного решения скорее противоречит основным идеям свободного рынка, ВТО и тем инициативам, которые государство исповедует в других сегментах, например, запрещая производителям мобильных устройств предустанавливать конкретные приложения или запрещать их удалять»,— сказал он.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45