Роспотребнадзор объяснил отмену концерта IC3PEAK в Воронеже антисанитарией в клубе

07/12/2018 - 23:28 (по МСК)

Концерт группы IC3PEAK в Воронеже 6 декабря отменили из-за антисанитарных условий в бильярдном клубе «12», где собирались выступить музыканты. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Проверку в клубе начали в экстренном порядке после жалобы от гражданина о пищевом отравлении и антисанитарии в этом клубе. Там сотрудники ведомства нашли нарушения санитарного законодательства, «которые могли послужить угрозой причинения вреда здоровью граждан, возникновения инфекционных заболеваний, острых пищевых отравлений».

Полицию проверяющим пришлось вызвать, так как в клубе им мешали работать неизвестные, которые «не представлялись» и «высказывались в грубой форме».

В связи с обнаруженными нарушениями Роспотребнадзор возбудил административное дело.

Представитель клуба «12» ранее сообщила, что за три часа до начала выступления IC3PEAK в клуб пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они заявили, что клуб нужно закрыть, так как накануне там посетитель отравился бутербродом. На концерт пришли около 200 человек, их заставили выйти. Полицейские блокировали гримерку и вход в зал.

Около 70 человек смогли пройти в зал черным ходом, но затем перекрыли и его. Музыканты прервали выступление вскоре после начала.

Ранее выступления IC3PEAK уже пытались сорвать в Нижнем Новгороде, Казани, Перми и Новосибирске. В Саратове зал перед выступлением группы проверяли на наличие взрывчатки. В Воронеже ее концерт сначала планировали в концерт-холле Station Mir, но там начались проблемы с электроснабжением, и выступление перенесли в «12».

IC3PEAK — экспериментальная электронная группа из Москвы. Ее в 2013 году создали Анастасия Креслина и Николай Костылев.

В последнее время в России также отменялись выступления группы «Френдзона» и рэперов Хаски, Элджея и Gone.Fludd. В МВД 7 декабря заявили, что приказа мешать выступлениям у ведомства нет. Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко назвал запреты концертов глупостью.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37