Анонимный телеграм-канал опубликовал личные данные задержанных на акциях и журналистов

09/08/2019 - 21:58 (по МСК)

Телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал данные нескольких тысяч человек, часть из которых задержали на несогласованных акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа. В базе есть данные журналистов Дождя, «Медиазоны», «Радио Свобода», «Медузы» и «МБХ медиа».

Обновление. Вскоре пост с файлом был удален из канала «Товарищ майор» — об этом написал в 00:40 журналист «Эха Москвы» Майкл Наки. Глава «Агоры» Павел Чиков пишет, что базу данных удалил Telegram.

Телеграм-канал назвал таблицу «базой сторонников Навального». Они, как пишут авторы публикации, выложили файл в свой чат в телеграме. Однако в свойствах файла, как обратило внимание «МБХ медиа», упоминается ГУ МВД по Москве.

В таблице содержатся имена и фамилии, паспортные данные, номера телефонов и адреса регистрации около трех тысяч человек. В частности, там обнаружили данные фигурантов уголовного дела о «массовых беспорядках», сотрудников канала «Навальный Live», а также независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы Любови Соболь, Ивана Жданова, Юлии Галяминой, Дмитрия Гудкова, Владимира Милова, Константина Янкаускаса. 

«Медиазона» пишет, в таблице есть паспортные данные и номера телефонов четверых журналистов издания, у троих из них данные переписали полицейские перед акцией 3 августа. Переписывали данные и у одного из журналистов Дождя, упомянутых в базе. 

В твиттере Дмитрия Гудкова, который находится под административным арестом, утверждается, что источник утечки — МВД.  

Несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму прошли в Москве 27 июля и 3 августа. В общей сложности на них были задержаны более двух тысяч человек. Фигурантами уголовного дела о «массовых беспорядках» стали 13 человек, почти все они арестованы. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34