Анонимные выборы: как «Единая Россия» засекретила источники половины своих расходов на кампанию-2016

26/12/2016 - 00:02 (по МСК)

Для финансирования своей избирательной кампании «Единая Россия» создала целую сеть НКО. Это позволило партии не раскрывать истинное происхождение более половины средств, собранных на кампанию, показало исследование «Голоса» и «Трансперенси Интернешнл», изучивших отчеты участников думских выборов.

Как спрятать спонсора

Движение в защиту прав избирателей «Голос» и центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» изучили официальные отчеты о поступлении средств в избирательные фонды партий и кандидатов на прошедших 18 сентября выборах в Госдуму. Специалисты проанализировали, кто и как спонсировал политические партии и кандидатов-одномандатников на прошедших выборах.

Партии сокращают использование скрытого иностранного или государственного финансирования, констатировали специалисты «Голоса». Но главной проблемой стало использование для проведения средств некоммерческих организаций, которые не раскрывают своих доноров. Пожертвования от различных НКО составили около 20% (529,3 миллиона рублей) всех полученных федеральными избирательными фондами политических партий средств, посчитали специалисты «Голоса». Значительную часть средств от НКО получили и кандидаты-одномандатники.

Получение денег на выборы от некоммерческой организации законно. Партии не могут брать деньги только от благотворительных организаций, «иностранных агентов» и некоторых других компаний. Однако в случае, если деньги на выборы перечисляет НКО, установить конечного жертвователя невозможно: большинство некоммерческих организаций не публикуют отчеты о поступлении денежных средств.

AP Photo

Сам себе источник

Избирательный фонд «Единой России» наполовину финансировался некоммерческими организациями, следует из отчета «Голоса». Причем большая часть из них — фонды, учрежденные партфункционерами и связанные с самой партией.

От 12 аффилированных с «Единой Россией» региональных общественных организаций только на федеральном уровне партия получила 289 миллионов рублей из 663,1 миллиона рублей, собранных в избирательный фонд (это 43,6%), посчитали эксперты «Голоса». Эти же фонды перечисляли деньги и на поддержку одномандатников-единороссов, и на региональные отделения партии — всего 150 миллионов рублей.

У этих двенадцати фондов схожие названия: Башкортостанский фонд поддержки и регионального сотрудничества и развития, Краснодарский фонд регионального сотрудничества и т. д. Большинство из них учреждено местными единороссами, у всех в учредителях есть московское НКО — «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» (НФПР).

Учрежденный в 2002 году фонд НФПР зарегистрирован по адресу Банный переулок, дом 3 — именно там до переезда долгое время располагался офис «Единой России». Среди его учредителей — Андрей Воробьев (бывший руководитель ЦИК «Единой России», сейчас губернатор Московской области), Виктор Абрамов (ранее замруководителя ЦИК по финансовым вопросам, сейчас сенатор от Тверской области), Игорь Васильев (бывший сотрудник исполкома единороссов, сейчас — врио губернатора Кировской области). В совет фонда по состоянию на 2015 год входили и действующие партийные функционеры: глава финансового управления Наталья Орлова, первый замруководителя ЦИК партии Константин Мазуревский, Павел Климовский (в 2015-2016 годах — замруководителя ЦИК партии) и другие. 

Кто вкладывал деньги в фонд, неизвестно. Судя по отчетности на сайте Минюста, фонд получает пожервования от коммерческих компаний, физических лиц и некоммерческих организаций. Бюджетного финансирования у него нет.

Еще один крупный спонсор партии на выборах — «Фонд поддержки будущих поколений». Он перечислил 5,3 миллиона рублей в региональные отделения партии и 72,94 миллиона рублей на поддержку одномандатников. Фонд был создан в 2014 году и тоже зарегистрирован по адресу Банной переулок, дом 3 — по адресу бывшего офиса единороссов.  Президент фонда — Александр Коробейников. В 2011 году он упоминался на сайте «Единой России» как сотрудник исполкома партии, в 2007 году был уполномоченным лицом партии на выборах Госдумы. Среди соучредителей фонда — Алексей Гришковец, в 2015 году он был руководителем юридической службы «Единой России». 

20 миллионов рублей кандидатам и региональным фондам перечислил «Фонд поддержки народных проектов и гражданских инициатив». У этого фонда то же место регистрации (Банный переулок, 3) и те же учредители, что у «Фонда будущих поколений»: Алексей Гришковец, Юрий Пузыня, Ольга Шабалина. Руководитель фонда Ольга Томенко сказала Дождю, что не комментирует хозяйственную деятельность фонда, и положила трубку.

Единороссы и ранее учреждали для сбора денег НКО, которые, в отличие от партии, не обязаны публиковать информацию о своих спонсорах. Долгое время официальными спонсорами партии выступали так называемые региональные фонды поддержки «Единой России». Эти фонды собирали средства региональных спонсоров, а затем сами перечисляли деньги партии. В последней отчетности за 2015 год эти фонды почти исчезли. 

Модель для партий

Не только «Единая Россия» пользовалась на выборах деньгами от дружественных ей фондов. «Партия Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова получила 24,5 миллиона рублей от «Фонда поддержки и защиты предпринимателей и экономически активных граждан». Фонд зарегистрирован там же, где находится офис «Деловой России» (организация, возглавляемая Борисом Титовым), на Делегатской улице, учрежден возглавляемым Титовым «Центром против коррупции». А его руководитель Елена Неплохова ранее упоминалась как сотрудник исполкома «Деловой России». Фонд спонсировал не только федеральный фонд «Партии Роста», но и одного из ее одномандатников — Виктора Похмелкина, баллотировавшегося в Пермском крае. 

«Справедливой России» 7 НКО пожертвовали 140 миллиона рублей из 432,2 миллиона рублей (32,4%), «Яблоку» 4 НКО пожертвовали 98 миллионов рублей из 432,2 миллиона рублей (22,7%). С учетом пожертвований кандидатам-одномандатникам и региональным отделениям партий расходы некоммерческих организаций на поддержку кандидатов на этих выборах составили около 0,8 миллиарда рублей, посчитали в «Голосе».

В 2011 году партии также много финансировались от НКО, замечает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. У «Единой России» доля средств, полученных от некоммерческих организаций, осталась на прежнем уровне. А у «Справедливой России» и «Яблока» наметился рост: в 2016 году «Справедливая Россия» получила на 46,3 миллиона рублей больше (140 миллионов рублей из 432 миллиаонов рублей против 96,4 миллиона рублей из 319 миллионов рублей), а «Яблоко» больше на 48 миллионов рублей (98 миллионов рублей из 432 миллионов рублей против 50 миллионов рублей из 167 миллионов рублей).

Большое число НКО — жертвователей на кампанию позволяет скрыть реальный источник происхождения денег, считают в «Голосе». «Финансирование партий и кандидатов через так называемые фонды поддержки или другие некоммерческие организации нужно выводить из тени. Вокруг партий создали НКО, которые формируют капиталы, не указывая в публичной отчетности источников получаемых средств, которые затем от своего имени жертвуют кандидатам и партиям. Чистой воды посредничество и анонимизация происхождения денег на выборах», — говорит Мельконьянц.

Эксперты движения предлагают обязать некоммерческие организации, оказывающие финансовую поддержку партиями или кандидатам, раскрывать обществу информацию о собственных донорах и публиковать отчеты на сайте Минюста.

Представитель «Единой России» сказал Дождю, что партия подавала финансовый отчет в Центральную избирательную комиссию и та не выявила никаких нарушений. «Что касается жертвователей, то мы просто не имеем права называть их имена без их согласия», — подчеркнул он.

Елизавета Сурначева

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45