Роскомнадзор будет за 3 дня блокировать ресурсы, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам

29/08/2017 - 07:52 (по МСК)

Роскомнадзор будет в течение трех дней блокировать доступ к анонимайзерам и VPN-сервисам, которые предоставляют доступ к запрещенным на территории России сайтам, следует из проекта приказа, опубликованного ведомством на портале regulation. gov. ru, на который обратили внимание «Ведомости».

Согласно требованиям принятого в конце июля закона, анонимайзеры должны будут блокировать доступ к сайтам с запрещенной информацией.

Проверять соблюдение сервисами VPN требований закона, который вступает в силу 1 ноября, будут сотрудники Роскомнадзора на основании сообщений чиновников и граждан.

После сообщения о нарушении замглавы Роскомнадзора должен будет в течение двух дней принять решение о блокировке ресурса.

В проекте другого приказа говорится, что анонимайзеры должны подключаться к специальной системе Роскомнадзора и предоставлять им информацию о своем владельце, адрес, а также логины и пароли для доступа. Это, согласно законопроекту, необходимо, чтобы проверять возможности анонимайзеров по доступу к запрещенным ресурсам.

По словам руководителя проекта «Роскомсвобода» Артема Козлюка, двух дней на решение по блокировке может быть недостаточно, а в приказе не прописана процедура общения представителей Роскомнадзора с сервисами VPN, Он отмечает, что ресурс, зарегистрированный в системе Роскомнадзора, может пропустить информацию о запрете какого-либо сайта и окажется заблокированным.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, предложенные законом и приказом Роскомнадзора описания сервисов, подлежащих блокировке, — слишком общие. Она также отмечает, что обжаловать блокировку невозможно.

Закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к запрещенной информации, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце июля. Сообщалось, что передавать данные о подобных сервисах регулятору должны будут  ФСБ и МВД.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25