Российские силовики вылетели в Анкару для расследования убийства посла

20/12/2016 - 12:13 (по МСК)

Группа из 18 сотрудников спецслужб, Следственного комитета и МИД Росссии вылетела в Турцию, чтобы расследовать убийство российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Группа будет действовать в Турции в рамках расследования убийства посла России Андрея Карлова, договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора накануне между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом», — сообщил Песков.

Президент России Владимир Путин накануне назвал убийство посла провокацией, а также заявил, что российские власти должны знать, «кто направлял руку убийцы».

Западные СМИ сравнили убийство российского посла с началом Первой мировой войны

В Турции в рамках расследования убийства Андрея Карлова уже задержаны пять человек, в том числе, родители, сестра и еще двое родственников киллера. Еще двоих человек объявили в розыск. Убийцу посла опознали как 22-летнего Мевлюта Мерта Алтынташа, бывшего сотрудника турецкой полиции. Нападавший был убит во время перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. 

Карлов был убит на церемонии открытии выставки «От Калининграда до Камчатки». Убийца попал в здание, используя полицейское удостоврение, и несколько раз выстрелил в дипломата со спины. Сообщалось, что Карлов находился в критическом состоянии, позднее было объявлено о его смерти. Момент убийства был снят операторами турецкого телевидения. 

Видео нападения на российского посла в Турции

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39