Экс-глава Российской федерации баскетбола помещена под домашний арест

08/04/2016 - 18:49 (по МСК)

Бывший президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева задержана и помещена под домашний арест по подозрению в мошенничестве. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщил Дождю источник, знакомый с ситуацией. 

По данным издания «Спортфакт», ее задержали 6 апреля в первой половине дня.

Аникеевой предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В тот же день был проведен допрос Аникеевой, а 7 апреля Пресненский районный суд Москвы избрал Аникеевой меру пресечения в виде домашнего ареста.

В Пресненском суда Дождю предоставили оперативный комментарий. Представитель столичного следственного управления Следственного комитета Юлия Иванова пообещала эту уточнить информацию и после этого перестала отвечать на звонки. 

В декабре 2015 года следователи завели дело без подозреваемых из-за хищения со счетов РФБ нескольких десятков миллионов рублей. Деньги украли, заключив фиктивные гражданско-правовые договоры.

Предварительное следствие продолжается. По данным агентства, следователи выясняют обстоятельства хищения 20 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на развитие спорта. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27