Андрей Макаревич прокомментировал раскол в «Гражданской платформе»

13/03/2015 - 16:28 (по МСК)

В пятницу, 13 марта, Михаил Прохоров и его соратники, среди которых Андрей Макаревич, решили покинуть партию «Гражданская платформа». О причинах и последствиях этого решения Макаревич рассказал в эфире Дождя.

Большинство членов гражданского и политического комитетов «Гражданской платформы» 13 марта проголосовали за ликвидацию или роспуск партии. В беседе с Дождем Макаревич отметил, что этим решением он очень доволен.

«К большому сожалению, господин Шайхутдинов, находясь некоторое время во главе, на наш взгляд, настолько дискредитировал наше название, что отмыть его будет невозможно. Дело в том, что не он ходил на "Антимайдан", он-то может ходить куда угодно — это его личное дело. Но он вывел туда колонну партии, даже не согласовав это с гражданским комитетом. Это, по-моему, такая вещь, которая уже не сотрется с репутации», — отметил музыкант.

По словам Макаревича, практически все члены гражданского комитета «Гражданской платформы» — это люди, которых он уважает, и он готов с ними работать.

«Безусловно, жизнь не кончается, и мы найдем новую форму сотрудничества. Я думаю, это будет несложно», — сказал он. Музыкант добавил, что соратники «постараются успеть к выборам».

Конфликт в «Гражданской платформе» начался с того, что председатель партии Ринат Шайхутдинов вместе с колонной принял участие в акции движения «Антимайдан» в центре Москвы.

Также руководители и представители девяти региональных отделений партии обратились в ее Федеральный гражданский комитет с просьбой исключить из «Гражданской платформы» Андрея Макаревича. Шайхутдинов заявил, что «члены партии считают, что новые песни Макаревича, его поездка на Украину и хождение на "Марши мира" не соответствуют той позиции, которую занимает партия».

В беседе с РБК Михаил Прохоров заявил, что «не видит смысла участвовать в политике, в ситуации, когда политики нет в стране». Он пояснил, что принял окончательное решение о выходе из «Гражданской платформы» после участия партии в «Антимайдане» и просьбе об исключении Макаревича.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27