АНБ в 2016 году отследило более 150 млн телефонных звонков американцев

03/05/2017 - 04:39 (по МСК)

Агентство национальной безопасности в США отследило более 151 миллиона разговоров граждан США в 2016 году, говорится в отчете, опубликованном офисом Директора национальной разведки.

Согласно документу, АНБ за тот год получило лишь 42 ордера на слежку за подозреваемыми в причастности к террористической деятельности.

Агентство в основном собирает «метаданные» — информацию о том, кому звонили объекты слежки, номера телефонов их собеседников и длину звонков, однако не содержимое разговоров, отмечает Reuters .

В пятницу АНБ заявило, что прекращает форму слежки, в рамках которой агентству разрешалось без ордера следить за коммуникациями американцев, упоминавших в своих сообщениях иностранцев, в отношении которых агентство вело расследование.

Reuters отмечает, что 151 миллион звонков — это ничтожная цифра по сравнению с объемами информации, которую АНБ собирала до сделанных ее бывшим подрядчиком Эдвардом Сноуденом разоблачений.

В 2013 году Сноуден опубликовал документы, из которых следовало, что АНБ следило за миллионами своих граждан, а также за лидерами иностранных государств. После этих разоблачений в 2015 году в США был принят закон, ограничивающий возможности разведывательных служб по сбору информации о гражданах страны.

В ближайшее время конгресс США должен принять решение о продлении срока действия постановления, разрешающего АНБ собирать инофрмацию о людях, находящихся за пределами США. Срок действия этого постановления истекает в конце 2017 года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39