Анастасию Волочкову признали потерпевшей по делу финансовой пирамиды QBF. Ей не вернули 1,7 млн рублей

18/11/2021 - 23:50 (по МСК)

Балерину Анастасию Волочкову признали потерпевшей по уголовному делу против участников финансовой пирамиды QBF. Волочкова указала в своем заявлении в полицию, что ей не вернули 1,7 миллиона рублей из инвестированных 3 миллионов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на саму балерину.

Фото: @volochkova_art / Instagram

По версии следствия, члены QBF убеждали состоятельных людей инвестировать в финансовые портфели и заработать на этом около 20%. Клиенты получали на почту вымышленные отчеты о прибыли. Некоторым инвесторам фирма действительно выплатила дивиденды, но за счет других вкладчиков.

Участники пирамиды привлекали в том числе людей, имеющих доступ к бюджетным деньгам, рассчитывая, что те не станут обращаться в правоохранительные органы.

Волочкова рассказала, что в середине 2020 года ей позвонил некий Тимур, назвавшийся представителем QBF. Он объяснил, что телефон балерины был в «базе», и попросил ее порекомендовать QBF своим друзьям. Когда она отказалась, мужчина предложил ей самой стать инвестором.

Волочкова заключила годовой договор в офисе QBF в комплексе «Город столиц» в «Москва-Сити» и перевела на счет компании два миллиона рублей под 10% годовых. Позже Тимур убедил ее перевести еще один миллион рублей на три месяца. Волочкову, по ее словам, «несколько насторожило», что все это время ей приходили пустые платежные поручения без сумм и подписей.

Через три месяца ей все же удалось вернуть миллион рублей и прибыль в размере 150 тысяч рублей.

В мае этого года QBF практически свернула свою работу после обысков по делу об особо крупном мошенничестве, пишет «Коммерсант». Волочковой поле этого удалось вернуть 500 тысяч рублей, при этом гендиректор QBF Станислав Матюхин просил ее помочь с разблокированием счетов компании в Петербурге и Башкирии. Остальные деньги балерина не получила и в ноябре обратилась в полицию.

Издание пишет, что в деле QBF около 500 официальных потерпевших, но, по подсчетам следствия, их «как минимум вдвое больше». По данным газеты, в их числе есть священнослужители, генералы, министры и руководители различных структур. Сумму похищенного следствие оценивает в 5-7 миллиардов рублей.

Предполагаемый организатор финансовой пирамиды Роман Шпаков заочно арестован и объявлен в международный розыск. Предположительно он скрывается в ОАЭ.

Соучредитель QBF Зелимхан Мунаев и юрист Евгения Россиева находятся в СИЗО, директор филиала фирмы в Петербурге Владимир Пахомов находится под подпиской о невыезде.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00