Анастасия Удальцова решила баллотироваться в Госдуму от КПРФ

17/03/2021 - 10:59 (по МСК)

Член совета «Левого фронта», жена координатора движения Сергея Удальцова Анастасия Удальцова хочет баллотироваться в Госдуму от КПРФ по одному из одномандатных округов Москвы от КПРФ, рассказала она «Коммерсанту». Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подтвердил изданию, что под нее оставлен 199-й избирательный округ в Люблино. 

Фото: Анастасия Удальцова / Twitter

Люблинский округ №199 — единственный, где городской комитет КПРФ до сих пор официально не предложил кандидата. По словам Обухова, на московской конференции партии говорилось, что этот округ оставят для Удальцовой, однако окончательное решение будет принимать съезд. «Мы планировали, но все пока обсуждается. Я не могу комментировать, потому что не я принимаю решения», — сказала Удальцова.

При этом источник издания утверждает, что сама Удальцова хочет выдвигаться в Нагатинском округе №201. По его словам, она считает, что там у нее больше шансов, чем в 199-ом, по которому идет вице-спикер Госдумы Петр Толстой. В предварительном списке кандидатов от КПРФ по этому округу сейчас значится индивидуальный предприниматель Сергей Курганский.

В других партиях с кандидатами по 199-му округу пока не определились. 

Анастасия Удальцова — жена одного из лидеров «Левого фронта» Сергея Удальцова. Он активно участвовал в массовых протестах 2011-2012 годов и был избран в координационный совет оппозиции. В 2014 году его приговорили к 4,5 годам колонии по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Как осужденный по особо тяжкой статье Удальцов не сможет участвовать в выборах. На прошлых президентских выборах он поддержал кандидата от КПРФ Павла Грудинина, а Удальцова была его доверенным лицом.

Удальцова тоже придерживается левых взглядов. Она состояла в теперь запрещенной в России Национал-большевистской партии, а затем в «Авангарде красной молодежи», который вошел в «Левый фронт». В 2019 году она выдвигалась в Мосгордуму по району Хорошево-Мневники, но проиграла тележурналисту Роману Бабаяну.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27