«Аналог госпремии». Быков прокомментировал расследование о причастности сотрудников ФСБ к его отравлению

09/06/2021 - 17:45 (по МСК)

Писатель Дмитрий Быков назвал «аналогом государственной премии» то, что к его отравлению в 2019 году могли быть причастны сотрудники ФСБ. Об этом он сказал «Коммерсанту».  

Фото: Агентство «Москва»

«Меня эти доказательства убеждают. Это такой аналог государственной премии. И мне, не скрою, приятно, что моя скромная деятельность оценивается такими масштабными затратами. Там одних билетов сколько. Я бы лучше деньгами взял», — сказал писатель.

9 июня Bellingcat и The Insider выпустили расследование, в котором утверждается, что за отравлением Быкова в апреле 2019 года стоит та же секретная группа сотрудников ФСБ, которая могла быть причастна к отравлению Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы.

В расследование говорится, что сотрудники ФСБ начали следить за Быковым еще за год до отравления — в мае 2018 года вместе с Быковым на одном рейсе летали в Уфу офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев.

Журналисты считают, что Быкова пытались отравить 13 апреля 2019 года в Новосибирске, где он читал текст в рамках тотального диктанта. 

Яд, предположительно, нанесли на одежду Быкова, когда его не было в гостинице. В следующие два дня, считают расследователи, писатель не надевал ту одежду, и чувствовал себя нормально. 16 апреля Быкову стало плохо в самолете перед вылетом в Уфу. У него наблюдались симптомы, схожие с теми, что были у Навального, в том числе обильное потоотделение и нормокардия — снижение объема циркулирующей крови при сохранении обычного ритма сердечных сокращений. После госпитализации Быкова ввели в искусственную кому, а затем перевезли в московскую больницу. Он пришел в сознание 21 апреля.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38