Аналитики допустили рост цен на нефть до 100 долларов за баррель

10/07/2020 - 12:21 (по МСК)

В ближайшие несколько лет цена нефти за баррель может достичь 100 долларам, а к 2025 году — 150 долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на рыночных аналитиков и исследование JP Morgan. 

На рост цены на нефть повлияет снижение инвестиций в добычу газа и нефти на фоне частичной остановки экономики из-за пандемии.

Аналитик JPMorgan Кристиан Малек считает, что в ближайшее время объемы нефтедобычи упадут на пять миллионов баррелей в день, или на 5% по сравнению с докризисным уровнем мировой добычи. В связи с этим к 2030 году дефицит инвестиций составит 625 миллиардов долларов.

При этом другие эксперты прогнозируют, что в ближайшее время спрос на нефть останется на низком уровне и не приведет к повышению ее цены. 

В конце апреля резко упала стоимость нефти с поставкой в мае и июне — баррель Brent опустился до 24 долларов, а стоимость нефти марки WTI упала до отрицательного значения. В июне цена нефти Brent поднялась выше 40 долларов впервые за три месяца. Это произошло на фоне продления сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Фото на превью: CGP Grey / Flickr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45