Аналитики допустили повышение цен на нефть до 100 долларов после атаки на объекты Саудовской Аравии

15/09/2019 - 15:47 (по МСК)

Цены на нефть подскочат на 5-10 долларов за баррель при открытии торгов 16 сентября. Об этом пишет Reuters со ссылкой на трейдеров и аналитиков.

Атаки беспилотников на два нефтеперерабатывающих завода лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти. Это составляет примерно 5% мирового предложения. По словам источников Reuters, на полное восстановление добычи могут уйти недели.

Опрошенные агентством аналитики допустили, что стоимость нефти может вырасти до 100 долларов за баррель, если Саудовская Аравия не сможет быстро восстановить поставки после нападения на нефтяные объекты.

Кристина Малек из JP Morgan заявил, что цены на нефть могут вырасти до 80-90 долларов за баррель в течение следующих трех месяцев. Грег Ньюман из Onyx Commodities ожидает, что фьючерсы на нефть марки Brent вырастут на 2 доллара за баррель при открытии торгов в понедельник и закроются повышением на 7-10 долларов.

В ночь на 14 сентября беспилотники атаковали два объекта нефтяной компании Saudi Aramco. Атакованы были второе по величине месторождение в Саудовской Аравии Хураис, а также нефтеперерабатывающий завод на месторождении Абкаик. В результате на заводах возник пожар.

Ответственность за нападения взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. По их словам, атака стала ответом на участие Саудовской Аравии в вооруженном конфликте в Йемене.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38