Аналитики назвали минимальную зарплату для причисления к среднему классу в России

19/06/2018 - 09:49 (по МСК)

Минимальная зарплата для причисления к среднему классу в России составляет 60 тысяч рублей. Об этом, как сообщает РБК, говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Тюменской области, Свердловской области, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в регионах Дальнего Востока минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет от 72,7 до 96,9 тысячи рублей. В Москве необходимо зарабатывать минимум 121,1 тысячи рублей, чтобы считаться средним классом.

Эксперты отнесли к среднему классу людей, которые обладают «максимальной экономической активностью». У них должны быть доходы, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, выезжать за границу и делать накопления. Они также имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

При расчете минимального порога зарплат для причисления к среднему классу учитывались цены в регионе на недвижимость, автомобиль, отпуск и услуги ЖКХ. В структуре затрат граждан, отнесенных к среднему классу, преобладают расходы на автомобили и текущее потребление. В Москве средний класс  больше всего тратит на жилье.

В исследовании отмечается, что в 2014 году средний класс составлял 36-38% от населения страны. В 2015 году он сократился на шесть процентных пунктов. По оценкам аналитиков, в последующие годы идет восстановление динамики, но на уровень 2014 года она не вернулась.

Согласно данным Росстата, средняя зарплата в России в 2017 году составила 39,1 тысячи рублей. За январь—апрель этого года она выросла до 41,4 тысячи рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28