Путин призвал прекратить «исторический пинг-понг» по Курилам

16/12/2016 - 10:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин призвал «прекратить исторический пинг-понг» по Курильским островам. Об этом он завявил по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

«Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — заявил президент.

Он также сообщил, что договорился с Абэ сделать все, чтобы обеспечить доступ бывшим японским жителям Южных Курил на острова. «Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты», — отметил Путин.

Президент добавил, что предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо. Он также назвал анахронизмом отсутствие мирного договора с Японией. 

«Отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор, безусловно, является анахронизмом прошлого. Для решения этого вопроса требуется кропотливая работа по укреплению взаимного доверия, всестороннему развитию всего комплекса российско-японских отношений», — сказал Путин.

Путин напомнил, что вопрос мирного договора обсуждается более 70 лет и «было бы наивно полагать, что мы можем в одночасье его урегулировать». Однако, по его словам, необходимо искать решение, «которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, и было бы принято народами этих стран».

«Маленький, но очень символичный шаг»: что означает соглашение по Курилам

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что президент России и премьер-министр Японии договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Между Россией и Японией более 70 лет не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны. После окончания войны все Курильские острова были включены в состав СССР, но Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Несмотря на отсутствие мирного договора между странами, в 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию о прекращении состояния войны между странами.

Также по теме
    Другие новости
    В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26