Anadolu узнало возможную дату переговоров России с НАТО

26/12/2021 - 08:44 (по МСК)

Заседание Совета Россия—НАТО состоится 12 января, сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в альянсе. По данным агентства, такое решение принял генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

«Мы контактируем с Россией по данному вопросу», — сказал источник агентства.

В этот же день в Брюсселе пройдет заседание начальников Генштабов стран-участниц НАТО.

19 декабря Столтенберг говорил, что выступает против конференции с обсуждением сфер влияния, однако поддерживает обсуждение мер по укреплению доверия, контролю над вооружением, прозрачности военных учений и снижению напряженности. 

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. В них Россия требует от НАТО обязательства не расширяться на восток и отказаться от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Владимир Путин называл расширение НАТО на восток и размещение ударных комплексов в Украине «красной линией» для России. На ежегодной пресс-конференции он потребовал «немедленно» дать России гарантии безопасности.

Bloomberg писал, что эти требования вызвали скептическую реакцию со стороны НАТО. Представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге привела НАТО как пример вопроса, по которому США не согласны с предложениями России.

Ожидается, что переговоры России и США по безопасности состоятся в начале 2022 года.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19