«Саратовские авиалинии» приостановили полеты Ан-148

12/02/2018 - 11:33 (по МСК)

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» после катастрофы Ан-148, летевшего из Москвы в Орск, приостановила эксплуатацию самолетов этого типа. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает ТАСС.

Такое решение приняло руководство компании. «Заранее приносим извинения за корректировки в расписании авиарейсов», — сообщили в пресс-службе.

Ан-148 «Саратовский авиалиний» разбился днем в воскресенье, 11 февраля, через несколько минут после вылета из «Домодедова» в Орск. На борту находились 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они признаны погибшими. Большинство погибших — жители Оренбургской области. Также на борту находились 11 жителей Москвы, несколько человек из Санкт-Петербурга, а также граждане Швейцарии и Азербайджана.

На месте авиакатастрофы проводят поисковую операцию, отменив поисково-спасательные работы. Сотрудники МЧС обнаружили один из «черных ящиков». В ведомстве рассказали, что он имеет механические повреждения наружного контура, однако информация может оставаться сохранной. Ее проверит Межгосударственный авиационный комитет, который занимается расследованием происшествия.

Следствие пока не представило основную версию авиакатастрофы. В Следственном комитете сообщили, что не исключают ни одну из версий произошедшего, в том числе человеческий фактор, техническую неисправность и погодные условия. По информации газеты «Коммерсантъ», среди основных версий — возгорание в двигателе, обледенение, неисправность датчика скорости и ошибка пилотирования. 

Ранее власти Оренбургской области сообщили, что местная администрация ведет переговоры с крупнейшими авиакомпаниями о замене авиаперевозчика, который выполняет регулярные рейсы из Москвы в Орск. Сам рейс назвали востребованным, а также соответствующим всем международным стандартам.

Разбившийся самолет был выпущен в 2010 году. В парк «Саратовских авиалиний» он попал в 2015 году.

Ространснадзор и Росавиация пообещали провести внеплановые проверки «Саратовских авиалиний».

Компания «Саратовские авиалинии» была создана в 1994 году. В 2011 году «Аэрофлот» продал 51% ее акций частным инвесторам, теперь перевозчик принадлежит ЗАО «Инвест-холдинг „Энергосоюз“» и ООО «Союз-Энерго», подконтрольным Аркадию Евстафьеву. В парке авиакомпании сейчас находятся пять самолетов Ан-148−100B, семь Як-42 и два Embraer 190. Согласно итогам 2017 года, авиакомпания перевезла более 796 тысяч пассажиров.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00