Сенат США одобрил кандидатуру генерала Накасоне на пост главы АНБ

25/04/2018 - 05:00 (по МСК)

Сенат в США одобрил кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ) и киберкомандования, сообщает The Hill.

Накасоне в должности главы АНБ будет контролировать сбор разведывательных данных за рубежом и контрразведку внутри США. С 2014 года этот пост занимал Майкл Роджерс, который в начале января сообщил о планах уйти в отставку.

Ранее на слушаниях в сенате по вопросу его назначения на пост главы АНБ Накасоне попросили разъяснить свои взгляды в отношении России. Генерал заявил, что, по его мнению, Россия ожидает от США серьезной реакции на кибератаки и предполагаемое вмешательство в президентские выборы.«Они (Россия и Китай) не думают, что произойдет что-то серьезное», — сказал Накасоне на заседании комитета сената по делам вооруженных сил. «Мы представляемся (им) кибермальчиком для биться для всего мира... Наши противники не видят нашего ответа с ясностью, достаточной для того, чтобы их поведение изменилось», — отметил он.

Кандидатуру Накасоне на пост главы АНБ президент Дональд Трамп предложил Конгрессу в середине февраля.  Накасоне — участник военных операций в Афганистане и Ираке. Звание генерал-лейтенанта он получил в 2016 году. Советник Трампа по кибербезопасности Роб Джойс называл его «исключительным лидером для двух особых организаций, у которого есть значительный опыт работы с кибертехнологиями».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45