Родители бойца ММА Амриева обратились к СПЧ и уполномоченному по правам человека

09/06/2017 - 15:56 (по МСК)

Сулумбек и Роза Амриевы, родители бойца MMA Мурада Амриева, обратились к председателю Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Документы опубликованы в твиттере «Комитета по предотвращению пыток».

«Мы не просим Вас защищать нашего сына. Мы просим Вас разобраться в этом деле, выяснить истинную причину преследования чеченским полицейским нашего сына и не допустить повторного нарушения его прав человека. Мы уже пожилые люди, и если нашего сына увезут в Чечню, вновь будут пытать и издеваться, мы этого не переживем», — говорится в обращении к Москальковой.

В обращении к Федотову родители Амриева попросили предать их сына «гласному, открытому суду и прилюдно наказать по закону», если он действительно в чем-то виноват. «Пусть его накажут по закону Российской Федерации, а не по прихоти чеченских полицейских, которые так и не смогли предъявить ему никаких серьезных обвинений, кроме этой злосчастной опечатки в паспорте», — отмечается в документе.

Амриева 9 июня передали сотрудникам МВД по Чеченской республике. В ведомстве заявили, что его передали оперативникам МВД по Чечне «для доставления к инициатору розыска в Чеченскую республику и дачи показаний» — отделу полиции № 3 УМВД России по городу Грозный.

Спортсмена задержали 4 июня в Брянской области, когда он ехал из Украины в Москву. Его подозревают в использовании поддельных документов. В «Комитете по предотвращению пыток» рассказали, что у Амриева в паспорте есть ошибка, допущенная по вине сотрудника паспортного стола.

Позже Амриев сбежал из здания прокуратуры в Брянске, куда его доставили из изолятора временного содержания. По информации «Новой газеты», туда приехали представители спецназа и МВД Чечни. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00