Amnesty: в 2014 году государства не смогли защитить граждан от вооруженного насилия

25/02/2015 - 03:13 (по МСК)

В 2014 году государства оказались неспособны к адекватным ответным действиям для защиты своих граждан от вооруженного насилия со стороны группировок или других государств, а действия международного сообщества перед лицом вооруженных конфликтов были «неэффективными и постыдными», говорится в ежегодном докладе правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что вооруженные группировки совершали нарушения прав человека в 35 государствах по всему миру, причем число жертв преступлений такого рода растет по мере распространения влияния таких организаций через государственные границы.

В прошлом году число вынужденных переселенцев по всему миру превысило 50 миллионов человек впервые со времени окончания Второй мировой войны. Почти четыре миллиона беженцев покинули охваченную четырехлетним гражданским конфликтом Сирию; большая их часть разместилась в Ливане, Турции, Иордании, Ираке и Египте, тогда как обеспеченные государства выражают нежелание принимать их у себя.

«Пока люди страдали от учащающихся варварских атак и усиливающегося угнетения, международное сообщество только наблюдало со стороны», — говорится в заявлении главы организации Салила Шетти. В связи с этим Amnesty International призвало пять постоянных членов Совета безопасности ООН — Россию, США, Китай, Великобританию и Францию — добровольнос отказаться от права вето в ситуациях, связанных с геноцидом и массовой гибелью людей.

В посвященной России части доклада правозащитники пишут, что за прошедший год в стране ухудшилась ситуация с плюрализмом в СМИ, сузилось пространство для выражения несогласия с официальной точкой зрения, а также были расширены меры по ограничению прав на свободу выражения и свободу собраний. В Amnesty отмечают давление на НКО и активистов гражданского общества, распространенность пыток и иных видов жестокого обращения, а также нестабильность ситуации на Северном Кавказе.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29