Amnesty International обвинила Турцию в массовой депортации сирийских беженцев

01/04/2016 - 16:30 (по МСК)

Правозащитная организация Amnesty International представила доклад, в котором Турция обвиняется в массовой депортации сирийских беженцев с турецкой границы в Турции, говорится в сообщении Amnesty, опубликованном в пятницу, 1 апреля. 

В сообщении организации говорится, что турецкие власти на южной границе страны насильно депортировали с середины января около ста сирийских беженцев в Сирию.

Сотрудники Amnesty в течение трех недель наблюдали за массовыми возвращениями из турецкой провинции Хатай, которая находится на границе Турции и Сирии.

«В отчаянии закрыть свои границы лидеры стран Евросоюза умышленно игнорировали простейшие факты: Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и она (страна) становится все менее безопасной изо дня в день», — приводится в сообщении слова директора организации по Европе и Центральной Азии Джона Далхусейна.

Как отмечает Amnesty, были случаи, когда турецкие власти депортировали детей в Сирию отдельно от родителей.

В конце марта Евросоюз заключил с Турцией соглашение по которому беженцы, которые прибывают в Грецию, будут высылаться обратно в Турцию.

Премьер-министр Турции Ахмет Девутоглу на переговорах в Брюсселе по проблеме беженцев требовал выделения от Евросоюза три миллиарда евро для решения проблемы. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45