Amnesty признала арестованных членов ФБК узниками совести

31/03/2017 - 15:27 (по МСК)

Сотрудники и волонтеры Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, которые после митингов 26 марта получили различные сроки административного ареста, считаются узниками совести и должны быть немедленно освобождены, говорится в пресс-релизе правозащитной организации Amnesty International, который поступил в редакцию Дождя.

«Главная причина, по которой сотрудники и волонтеры ФБК подверглись преследованиям, — организация трансляции с митингов в стране в условиях информационного бойкота со стороны федеральных СМИ и антикоррупционные расследования фонда. Поэтому мы считаем, что члены команды Навального оказались под арестом только за то, что попытались воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний», — приводятся в пресс-релизе слова глав представительства Amnesty International в России Сергея Никитина.

Он добавил, что задержания сотрудников ФБК и волонтеров дало властям возможность провети обыске в офисе фонда, изъять компьютеры и документацию, что может говорить не только о попытке прямого подрыва организации, но и выяснения источников информации.

Все признанные виновными  в административных правонарушениях по итогам «несправедливых и политически мотивированных судебных разбирательств» — сотрудники ФБК, волонтеры и мирные протестующие являются узниками совести, говорится в пресс-релизе.

26 марта во многих российских городах прошли акции протеста против коррупции, большая часть которых была несогласованна. В Москве было задержано более 1000 человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00