Amnesty International возглавила спецдокладчик ООН по вопросу отравления Навального

30/03/2021 - 15:52 (по МСК)

Бывший спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар заняла пост генерального секретаря международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом сообщается на сайте организации.

Генсекретарь Amnesty International назначается на четырехлетних срок международным советом организации. Француженка Калламар сменит на этом посту нидерландку Джули Верхаар.

«Во времена, когда права человека находятся под беспрецедентной угрозой во всем мире, Калламар возглавит и вдохновит всю организацию, чтобы противостоять этим проблемам. Ее интеллектуальные способности вместе с большим опытом работы в сфере прав человека и мужеством позволяют ей стать высококвалифицированным главой движения», — заявила председатель международного совета Amnesty International Сара Бимиш.

Аньес Калламар родом из Франции. В марте она стала один из спецдокладчиков ООН по делу об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Вместе с коллегой Калламар пришла к выводу, что к отравлению Навального, скорее всего, причастны российские власти.

Также Калламар расследовала журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29