Amnesty International сообщила о пытках задержанных по подозрению в причастности к госперевороту в Турции

25/07/2016 - 00:52 (по МСК)

Международная организация по защите прав человека Amnesty International сообщила о многочисленных свидетельствах применения пыток к задержанным в Турции и призвала власти страны пустить наблюдателей в места заключения.

Организация заявляет о том, что задержанных после попытки военного переворота избивают, насилуют и оставляют без воды и пищи.

В сообщении Amnesty International говорится о том, что в Анкаре и в Стамбуле полицейские держат заключенных в «стрессовом положении» — без еды и медицинской помощи — по несколько дней.

Организация отмечает, что введеный в стране режим чрезвычайного положения увеличивает срок, на который гражданин может быть задержан без предъявления обвинения, с четырех до 30 дней.

По информации источников Amnesty International, в спортивном центре полиции Анкары находятся 650-800 задержанных солдат. По меньшей мере 300 из них подверглись побоям: «около 40 были избиты так, что не могли ходить», а «двое не могли встать», говорится в заявлении организации.

По данным Amnesty International, хуже всего обращаются с высокопоставленными военными. Всего после переворота в Турции задержаны более 10 тысяч человек.

Двадцатого июля верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил обеспокоенность массовыми арестами в Турции. Комиссар призвал турецкие власти соблюдать права человека и поддерживать демократические институты, а также обеспечить верховенство закона.

Турецкие военные попытались свергнуть власть в стране в ночь на 16 июля. В стране объявили военное положение и ввели комендантский час. В боевых действиях участвовали танки, авиация и другая техника. Сражения проходили у здания парламента в Анкаре, а также в Стамбуле.

После обращения президента Реджепа Тайипа Эрдогана сторонники действующей власти вышли в разных городах на акции в его поддержку. Вскоре после начала конфликта власти сообщили о контроле над ситуацией. В результате боевых действий погибли 265 человек. После подавления переворота Эрдоган заявил о том, что власти рассмотрят возвращение смертной казни в качестве высшей меры наказания в стране.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47