Amnesty International рассказала об убийствах талибами представителей этнических меньшинств в Афганистане

20/08/2021 - 13:01 (по МСК)

Боевики движения «Талибан»* после захвата в июле афганской провинции Газни убили десятерых местных жителей — этнических хазарейцев (ираноязычные шииты смешанного происхождения — прим. Дождя). Об этом сообщили Дождю в Amnesty International со ссылкой на рассказы очевидцев и фотографии, сделанные после убийств.

Фото: Sidiqullah Khan / AP

По данным организации, с 4 по 6 июля талибы застрелили в деревне Мундарахт в районе Малистан шестерых мужчин, троих замучили до смерти, одного задушили.

Жители деревни рассказали, что укрылись в горах после начала боевых действий в Газни. 4 июля пятеро мужчин и четверо женщин вернулись в деревню за едой и попали в засаду «Талибана»*. Их дома оказались разграблены.

По данным Amnesty International, талибы выволокли из дома 45-летнего Вахеда Карамана, сломали ему руки и ноги, прострелили правую ногу и избили. Он умер. У другого жителя деревни, 63-летнего Джаффара Рахими, талибы нашли в кармане деньги и обвинили его в работе на правительство. Мужчину избили, а затем задушили, говорится в расследовании. Участники похорон Рахими рассказали, что во время пыток с его рук срезали мускулы.

40-летнего Сайеда Абдул Хакима вытащили из дома, избили палками и прикладами автоматов, а затем застрелили. Еще троих мужчин убили на контрольно-пропускном пункте талибов, когда они попытались пройти через Мундарахт в соседнюю деревню, сообщили в Amnesty International.

По данным организации, двух жителей деревни талибы убили выстрелами в висок. У одного из них было «невыявленное психическое заболевание», говорится в материале. Также талибы застрелили 75-летнего мужчину, который вернулся в деревню, чтобы покормить скот. По словам очевидцев, он был уверен, что боевики не причинят ему вреда из-за возраста.

«Эти целенаправленные убийства являются доказательством того, что этнические и религиозные меньшинства по-прежнему подвергаются особому риску при правлении талибов в Афганистане», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Она призвала Совет Безопасности ООН принять чрезвычайную резолюцию и потребовать, чтобы «Талибан»* соблюдал права человека и обеспечивал безопасность афганцев вне зависимости от их этнического происхождения и религиозных взглядов.

15 августа талибы захватили Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. Они пообещали соблюдать права каждой нации на свободу и независимость, защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». Талибы также объявили всеобщую амнистию для правительственных чиновников.

Однако, по данным ООН, талибы обходят дома местных жителей и под угрозой ареста или убийства требуют сдаться тех, кто, по мнению боевиков, сотрудничал с НАТО, США и Великобританией. Deutsche Welle также сообщала об обысках у трех журналистов медиакомпании.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05