Amnesty International потребовала освободить Навального после жалоб на пытки в колонии 

26/03/2021 - 18:11 (по МСК)

Правозащитная организация Amnesty International осудила условия содержания Алексея Навального в колонии и еще раз потребовала его освободить, сообщает «Медуза» со ссылкой на заместителя директора организации по Восточной Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева.

Кривошеев подчеркнул, что лишение сна и отказ в медицинской помощи может быть приравнено к пыткам, также нарушением прав человека является недопуск к Навальному адвокатов.

«Мы снова требуем немедленно освободить Алексея Навального — он лишен свободы по политическим мотивам, и это произвол, за который российские власти должны ответить», — приводит «Медуза» слова Кривошеева.

В феврале Amnesty International лишила Навального статуса узника совести. Это объяснили тем, что в середине 2000-х «он выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний». При этом «Медиазона» со ссылкой на источник в правозащитной организации сообщила, что за этим могли стоять «люди с RT в разных странах». В Amnesty после этого сообщили, что проведут внутреннее расследование.

В марте более 20 российских, европейских и американских ученых потребовали от Amnesty International вернуть Алексею Навальному статус узника совести.

24 марта стало известно об ухудшении здоровья Навального в колонии — у него сильные боли и отнимается нога. Он потребовал допустить к нему врача и обеспечить непрерывный восьмичасовой сон.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00