Amnesty International пообщалась с задержанными в Украине россиянами

19/05/2015 - 18:15 (по МСК)

Представители международной неправительственной организации Amnesty International с разрешения Службы безопасности Украины (СБУ) в Центральном военном госпитале Киева пообщались с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, задержанными и ранеными в Луганской области. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря организации Богдана Овчарука.

«У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, удовлетворены ли они условиями пребывания, ответили: "Да"», — рассказал Овчарук.

По словам пресс-секретаря Amnesty International, задержанные знают, что им положен доступ консула и адвоката. Накануне, 18 мая, они уже сделали соответствующий запрос. Просьбу россиян о доступе консула передала Служба безопасности Украины (СБУ).

Однако, отметил Овчарук, у сотрудников Amnesty International не было возможности ознакомиться с медицинскими документами. Общение с задержанными проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов, поэтому информацию о применении пыток представители организации не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

По мнению Amnesty International, россиян содержат в хороших условиях, и им предоставляют всю необходимую медицинскую помощь. Также Amnesty International пообещали встречу со следователями СБУ, которые ведут их дело.

Украинские военные заявили о задержании двух российских военных из ГРУ 17 мая. На следующий день глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что их привлекут к ответственности за терроризм.

Наливайченко утверждает, что Александров и Ерофеев назвали свои должности и своих командиров — они служат в третьей бригаде специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил России (войсковая часть № 21208, которая дислоцируется в Тольятти).

Однако официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что на момент задержания Александров и Еврофеев не являлись действующими военнослужащими, но проходили службу в одном из соединений Вооруженных сил России и имеют военную подготовку.

По словам заместителя командующего «народной милицией» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Сергея Козлова, задержанные являются сотрудниками «народной милиции». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45