Amnesty International пересмотрела процедуру присвоения статуса узника совести из-за ситуации с Навальным

08/05/2021 - 15:42 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International пересмотрела свою политику присвоения статуса узника совести из-за ситуации с политиком Алексеем Навальным. Об этом в интервью «Медузе»* сообщила генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

По словам Калламар, решение лишить Навального статуса узника совести «стало результатом противоречия между рядом процедур, касающихся присвоения» этого статуса.

«Мы пересмотрели его и пришли к выводу, что оно было ошибочным. Затем мы провели ревизию наших внутренних уставов, которые привели к этому решению, и устранили противоречия между разными направлениями нашей политики», — сказала она.

Она добавила, что теперь прошлые высказывания или поведение человека не будут иметь решающий вес при присвоении ему статуса узника совести. По ее словам, согласно измененным правилам, организацию «интересует только» то, что Навальный находится в колонии, и «это напрямую связано с его общественной активностью, с его требованиями политического представительства и с его борьбой против коррупции».

Комментируя возможное влияние властей России на отзыв статуса Навального, Калламар сказала, что «современная пропаганда действует крайне эффективно» и «способна создавать фейковые кампании в социальных сетях с целью давления на кого-то».

Изначально Amnesty International присвоила Навальному статус узника совести 17 января, после его задержания в московском аэропорту «Шереметьево». Спустя месяц организация лишила политика этого статуса из-за его высказываний середины 2000-х годов. По мнению правозащитников, оппозиционер «делал замечания, которые могли быть равносильны пропаганде ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, насилию или вражде».

Позже организация провела внутреннее расследование из-за возможного влияния российских властей на свое решение. В результате проверки Навальному вернули статус узника совести.

Фото на превью: Агентство «Москва»

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30