Amnesty International передала в Кремль петицию с призывом освободить Навального

20/02/2021 - 09:15 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International собрала подписи 195 482 человек из разных стран мира с требованием немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщается на сайт организации.

Часть подписей передали властям России через зарубежные посольства, еще часть — будет передана в ближайшее время. Кроме того, 19 февраля директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина передала петицию с требованием освобождения Навального в приемную администрации президента.

В организации отметили, что 38 тысяч подписей пришли из Дании, 30 тысяч — из Нидерландов, 23 тысяч — из Норвегии, 14 тысяч — из Бельгии. Еще более 20 тысяч подписей поступили из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

«Наши сторонники и все подписавшиеся под петицией солидарны в одном — преследование, задержание и заключение Алексея Навального имеет под собой откровенную политическую подоплеку и носит произвольный характер. Он подвергся преследованию за свою мирную политическую и активистскую деятельность по борьбе с коррупцией, за реализацию своего права на свободу выражения мнений», — сказала Звягина.

Amnesty International пообещала продолжить «международную кампанию за немедленное освобождение» Навального.

В середине января Amnesty International признала Навального узником совести после того, как его задержали в аэропорту Шереметьево по прибытии из Германии. 

Фото на превью: Сергей Фадеичев / ТАСС

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32