Amnesty International обратилась в ООН из-за дела якутского шамана Габышева

30/11/2021 - 16:58 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к специальному докладчику ООН по вопросам о правах коренных народов из-за дела якутского шамана Александра Габышева. Об этом сообщается на сайте организации.

Вместе с правозащитниками обращение подал юрист шамана Алексей Прянишников, говорится в телеграм-канале «Правозащита». Как отмечает канал, обращение также направлено спецдокладчикам ООН по свободе слова, по правозащитникам и по праву на здоровье.

Amnesty International ожидает, что спецдокладчик ООН направит срочное обращение властям России с «требованием принять меры по прекращению нарушения прав» Габышева.

Правозащитники считают, что Габышева незаконно поместили в новосибирскую психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением.

Ранее Amnesty International потребовала немедленно освободить Габышева из психиатрической клиники. 

В феврале в отношении Габышева завели уголовное дело о применении насилия к представителю власти (статья 318 УК РФ). По версии следствия, шаман ранил сотрудника Росгвардии во время принудительной госпитализации в психдиспансер.

В марте экспертиза Якутского психоневрологического диспансера признала Габышева невменяемым. Летом Якутский городской суд постановил направить Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Перед этим шаман несколько раз объявлял о пешем походе в Москву с целью «изгнать Путина».

Фото на обложке: Александр Габышев / «ВКонтакте»

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00