Amnesty International передала в СК более 28 тысяч подписей за освобождение Анастасии Шевченко

05/04/2019 - 17:52 (по МСК)

Московское отделение Amnesty International передало в Следственный комитет петицию с более 28 тысячами подписей в защиту активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Об этом сообщается на официальном сайте Amnesty International. 

Подписи были собраны нидерландским отделением Amnesty International. Подписавшие петицию требуют освободить Шевченко из-под домашнего ареста и прекратить ее уголовное преследование.

Анастасия Шевченко была координатором движения в Ростове-на-Дону. 21 января Следственный комитет возбудил в ее отношении уголовное дело об участии в нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Вскоре суд отказался выпустить активистку из-под домашнего ареста, чтобы она могла навестить в реанимации 17-летнюю дочь, которую госпитализировали из интерната для детей с особенностями развития. 30 января суд разрешил активистке приехать в больницу к дочери, которая умерла в реанимации на следующий день.

31 марта движение «Открытая Россиия» подало в Минюст документы о своей ликвидации. Как сообщали сотрудники организации, это было сделано, чтобы защитить ее сотрудников от судебного преследования. Ранее «Открытая Россия» подала в ведомство заявление о регистрации новой организации в России. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45