Amnesty International обвинила ЕС в причастности к пыткам беженцев в Ливии

12/12/2017 - 14:46 (по МСК)

Европейские власти причастны к жестокому обращению в отношении десятков тысяч мигрантов и беженцев в Ливии. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

«Правительства европейских стран не только полностью осведомлены о жестоком обращении [с беженцами — Дождь], они активно поддерживает власти Ливии в предотвращении пересечения ими моря и удержании их в стране, они причастны к этому», — считают правозащитники.

В организации отмечают, что входящие в ЕС страны, в частности Италия, приняли несколько мер для закрытия миграционного маршрута через Ливию и центральное Средиземноморье.  Они оказывают техническую поддержку Ливийскому департаменту по борьбе с незаконной миграцией (DCIM), который управляет центрами содержания под стражей.

Кроме того, европейские власти позволяют Ливийской береговой охране перехватить людей в море. Для этого они их тренируют и предоставляют им оборудование, в том числе лодки. Они также заключили сделку с местными властями, чтобы усилить пограничный контроль и подтолкнуть их к прекращению контрабанды людей.

Amnesty International пишет, что сейчас около 20 тысяч людей находятся в переполненных центрах содержания под стражей, где их систематически подвергают пыткам. Десятки мигрантов и беженцев рассказали правозащитникам, что они были свидетелями жесткого обращения, принудительного труда или незаконного убийства. По их словам,  охранники центров вымогают у них деньги за свободу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00