Amnesty International призвала Кремль отреагировать на угрозы Кадырова

21/01/2016 - 17:34 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти отреагировать на серию «едва завуалированных угроз» в адрес правозащитников, СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни.  Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации в четверг, 21 января.

В заявлении правозащитников говорится, что «такие угрозы следует принимать всерьез».

«Убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и похищению и убийству чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали аналогичные угрозы», — отмечают в организации.

В Amnesty International напомнили, что, начиная с 12 января глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и лица из его ближайшего окружения выступили «с рядом провокационных заявлений, сопровождавшихся агрессивной риторикой в адрес тех, кого они называли "врагами народа" и России и "предателями"».

«Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы», — заключили в организации. 

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. 

«Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал он на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. 

Вскоре российские правозащитники и другие общественные деятели написали открытое заявление о необходимости отставки Кадырова.

Председатель чеченского парламента Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов затем призвали «сплотиться» вокруг Рамзана Кадырова.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29