Американца, приплывшего на Чукотку на лодке, депортировали в США

04/02/2019 - 16:37 (по МСК)

Приплывшего на Чукотку на лодке гражданина США Джона Мартина депортировали из Москвы в Вашингтон. Об этом он сообщил в собственном блоге 29 января.

Anchorage Daily News и Associated Press называют Мартина бездомным активистом с криминальным прошлым — в 1995 году он был осужден за секс со своим 15-летним приемным ребенком. Мужчина оказался в России случайно в августе 2018 года. Он планировал добраться с Аляски до Китая на лодке, но сбился с курса и его прибило к берегам Чукотки. С собой у него не было паспорта и денег. По его словам, в Китае он планировал встретиться с женой и сыном. Попасть туда легально он не мог из-за долгов по алиментам.

До декабря Мартин жил в Анадыре в больнице. Теплые вещи ему подарили жители Чукотки, мать из США посылала ему деньги, а американские дипломаты пополняли баланс его телефона. В декабре судебные приставы доставили его в Москву в центр временного содержания иностранцев.

Джон Мартин (слева) вместе с соавтором его блога в Вашингтоне. Фото из блога Мартина.

Центр он назвал тюрьмой. По его словам, его держали взаперти в течение 23 часов в сутки вместе с двумя сокамерниками — гражданином Австралии и гражданином Турции. На час им разрешали выйти в «клетку» на прогулку. На обращение он не жаловался и писал, что у него все в порядке со здоровьем и настроением.

29 января Мартин написал в блоге, что в воскресенье планирует вернуться на Аляску.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39