Суд в Петербурге отказался признать экстремистскими брошюры и книги американского пастора

27/12/2018 - 22:12 (по МСК)

Пушкинский районный суд Петербурга отказался признать экстремистскими и запретить в России книги американского христианского миссионера Уильяма Бранхама. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов города.

Прокуратура требовала запретить книгу «Изложение Семи Периодов Церкви», брошюры «Учение Николаитов», «Семя змея», «Шалом», «Восстановление Древа Невесты» и других. Всего предлагалось признать экстремистскими 20 изданий, которые распространяла петербургская организация «Вечерний Свет». Ведомство ссылалось на результаты экспертизы, проведенной в СПбГУ.

Защита «Вечернего света» попросила суд назначить независимую экспертизу, суд это ходатайство удовлетворил и эксперты решили, что экстремизма в этих изданиях нет, сказала «Коммерсанту» адвокат Дарьяна Грязнова («Команда 29»). Суд согласился с этим мнением.

Петербургское управление Минюста направило сочинения Бранхама в городской центр по противодействию экстремизму МВД для проверки на экстремизм в 2016 году. Летом 2018 года в полицию поступило заключение экспертов СПбГУ о том, что автор книг использует приемы нейролингвистического программирования (НЛП), ставит свое учение выше учения других церквей и оскорбляет чувства верующих католического, православного и протестантского вероисповедания.

В начале декабря преподаватель СПбГУ, доктор филологических наук Александр Панченко заявил, что его уволили из университета после того, как он написал экспертное заключение и пришел к выводу, что экстремизма в текстах Бранхама нет. Он отмечал, что в университете составили и другое заключение, с «грубейшими ошибками», «предвзятое и тенденциозное» и подтверждавшее позицию обвинения.

Уильям Бранхам (1909 — 1965) основал Движение исцеления после Второй мировой войны, ставшее одним из направлений протестантизма. Он объявил себя пророком. Если бы суд встал на сторону прокуратуры, это был бы первый случай в России, когда экстремистской признали бы христианскую литературу, говорил «Коммерсанту» глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52