Американского офицера обвинили в передаче секретных данных в Россию

18/07/2020 - 19:21 (по МСК)

Старшину ВМС США Чарльза Бриггса обвинили в передаче секретных данных гражданину России, сообщает издание The Virginian-Pilot со ссылкой на материалы военного суда.

Фото: Tom Brenner / Reuters

По данным издания, Бриггс работал в сфере информации и технологий в Военно-морском медицинском центре Портсмута. Следствие считает, что старшина получил секретные данные на правительственный компьютер в начале января 2019 года и передал их гражданину России. Какие данные он распространил и как познакомился с россиянином, не уточняется.

В документах говорится, что офицер не уведомил о своих связях с гражданами России и Италии, дал ложные сведения о том, что не поддерживает «тесные и продолжительные отношения» с иностранцами, а также не сообщил о своей поездке в Сербию. Также ему вменяют воспрепятствование правосудию, хранение и просмотр детской порнографии.

Официальное обвинение Бриггсу предъявят 22 июля, на следующей неделе он предстанет перед судом.

В середине июня в России американца Пола Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. По версии следствия, он получил от знакомого силовика флешку с секретными данными. Уилан утверждает, что думал, что на носителе будут фотографии с их совместной поездки.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29