Американский военный самолет вывез из Кабула 640 жителей Афганистана одним рейсом

17/08/2021 - 10:22 (по МСК)

Американский военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III после захвата талибами Кабула 15 августа вывез из столицы Афганистана 640 местных жителей одним рейсом. Об этом сообщает Defense One со ссылкой на министерство обороны США.

C-17 Globemaster III предназначен для перевозки грузов и войск. Его грузоподъемность составляет 77,5 тонны, на борту могут разместиться до 134 человек.

16 августа в интернете опубликовали аудиозапись разговора предположительно между диспетчером и пилотом C-17, который сказал, что взял на борт около 800 пассажиров. Позже в Пентагоне уточнили, что их было около 640.

По словам источника Defense One в ведомстве, изначально C-17 не планировал эвакуировать столько людей, но местные жители забрались на полуоткрытую рампу самолета. Их решили не высаживать. Рейс приземлился на авиабазе Эль-Удайд в Катаре.

В 2013 году подобный самолет вывез из зоны действия тайфуна на Филиппинах 670 человек.

15 августа боевики движения «Талибан»* вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию страны. В аэропорту столицы Афганистана образовалась давка из-за количества желающих покинуть страну. В результате американские военные, контролирующие аэропорт, открыли стрельбу в воздух. По информации Reuters, погибли как минимум пять человек. Местные СМИ также публиковали видео, как люди цепляются за улетающие из Афганистана самолеты, на которых эвакуировали американских дипломатов. 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25