У американского теннисиста на турнире в Петербурге выявили COVID-19. Он улетел в Европу, опасаясь госпитализации в России

15/10/2020 - 23:12 (по МСК)

Американский теннисист Сэм Куэрри, прилетевший в Россию для участия в турнире St. Petersburg Open, уехал в Европу вместе со своей семьей после того, как у него выявили COVID-19, опасаясь госпитализации в российскую больницу. Об этом рассказал журналист The New York Times Бен Ротенберг. Отъезд теннисиста подтвердил оргкомитет турнира. 

Фото: Reuters

7 октября Куэрри прилетел в Россию, он должен был встретиться с теннисистом Денисом Шаповаловым в первом раунде основной сетки турнира. Вместе с ним приехали его жена и восьмимесячный сын.

В соответствии с санитарным протоколом Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), по прилету Куэрри и его жена сдали тесты на коронавирус, которые оказались отрицательными. Однако тест спортсмена за 11 октября дал положительный результат. Его сняли с турнира и вместе с семьей поместили на карантин в номере пятизвездочного отеля Four Seasons.

На следующий день оргкомитет SPB Open отправил к Куэрри врача и педиатра из частной клиники «СОГАЗ». В сообщении организаторов турнира сказано, что медики дважды пытались осмотреть его, однако он не открывал им дверь.  «Ни 12 октября, сославшись на то, что спит ребенок, ни 13 октября, несмотря на предварительную договоренность. Диалог тур-менеджера турнира и спортсмена к результату не привел», — сказано в заявлении.

Как рассказывает Бен Ротенберг, «Сэму неожиданно позвонили из российских органов здравоохранения и сказали, что семью посетит врач, и если у них обнаружат симптомы, то их положат в больницу». По словам журналиста, Куэрри испугался госпитализации.

Тем временем, рассказывают организаторы, «предполагалось перевезти Куэрри из отеля на самоизоляцию в частные апартаменты, чтобы семья не испытывала неудобств и не создавала угрозу распространения инфекции», и они сняли для него апартаменты премиум-класса.

15 октября Куэрри должен был сдать повторный тест на коронавирус. 

«Однако вместо того, чтобы действовать в соответствии с правилами ATP и санитарным протоколом турнира, Сэм Куэрри, как зафиксировали камеры наблюдения отеля, в 5.45 утра 13 октября, вместе с семьей без уведомления службы ресепшн покинул гостиницу. Как Куэрри сообщил представителю АТР, он с семьей покинул Россию на частном самолете», — сказано в заявлении оргкомитета.

По словам Ротенберга, Куэрри улетели «в соседнюю европейскую страну», для въезда в которую не требуется отрицательный тест на коронавирус, и остановились там в квартире, снятой на Airbnb. Они не разглашают свое местонахождение, но журналист предполагает, что семья уехала в страны Балтии. Также Сэм Куэрри закрыл свою страницу в инстаграме.

ATP начала расследование в связи с инцидентом и напомнила игрокам о необходимости соблюдать правила безопасности. Заявление ассоциации приводит Associated Press. О каких-либо санкциях в отношении Куэрри в нем не сказано.

Сэм Куэрри занимает 49-е место в мировом рейтинге ATP.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27