Суд отклонил иск Демократической партии о возможном сговоре России и штаба Трампа на выборах

31/07/2019 - 08:45 (по МСК)

Суд южного округа Нью-Йорка отклонил иск Демократической партии, которая обвиняла предвыборный штаб Дональда Трампа, WikiLeaks и власти России в сговоре с целью повлиять на президентские выборы 2016 года. Об этом сообщается в судебных документах. 

Суд постановил, что Россия не может быть привлечена к ответственности по закону об иммунитете иностранных государств. Остальные ответчики защищены Первой поправкой к Конституции США.  

Судья подчеркнул, что комитет Демпартии не предоставил фактов, доказывающих, что ответчики, кроме России, причастны ко взлому серверов и краже информации.  

Дональд Трамп назвал решение суда «большим событием», исходящим от «очень уважаемого судьи», которого назначил бывший президент США Билл Клинтон. Он добавил, что «охота на ведьм заканчивается». 

Национальный комитет Демократической партии США подал иск к России, штабу Трампа и WikiLeaks в апреле 2018 года. Среди ответчиков также были указаны российская военная разведка ГРУ и бизнесмены Араз и Эмин Агаларовы. Демпартия требовала признать, что ответчики вошли в сговор для того, чтобы взломать их компьютерную сеть и похитить информацию, тем самым оказав влияние на результаты выборов. Она требовала многомиллионную компенсацию за ущерб. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25