Американский сенатор назвал «победой Путина» сделку США и Германии по «Северному потоку-2»

21/07/2021 - 09:17 (по МСК)

Предполагаемая сделка между США и Германией по газопроводу «Северный поток-2» станет «катастрофой для США» и «победой» для президента России Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении американского сенатора, члена комитета по международным отношениям Теда Круза, которое опубликовано на его официальном сайте.  

Круз считает, что если детали сделки, которые стали известны СМИ, правдивы, то «это станет геополитической победой для Путина на поколение вперед» и «катастрофой для США и союзников».

«Президент [Джо] Байден бросает вызов законам США и полностью капитулировал перед Путиным. Спустя десятилетия российские диктаторы все еще будут пожинать миллиарды от подарка Байдена, и Европа по-прежнему будет подвергаться энергетическому шантажу со стороны России», — говорится в заявлении Круза.

По информации The Wall Street Journal, США и Германия объявят о договоренности по «Северному потоку-2» 21 июля. В частности, документ предполагает инвестиции на сумму до миллиарда долларов на помощь Украине для перехода на более экологичные источники энергии. Кроме того, Белый Дом откажется от позиции противостояния реализации «Северного потока-2». 

Bloomberg сообщил, что США и Германия договорились об ответных мерах, включая санкции на уровне Евросоюза, если Россия попытается использовать энергетику как оружие против Украины. .

Тед Круз — сенатор-республиканец, который регулярно выступает за введение новых санкций из-за строительства «Северного потока-2». В 2019 году Круз был одним из инициаторов так называемых «санкций из ада» в отношении газопровода, которые впоследствии вошли в оборонный бюджет страны. Документ включал ограничения против российского госдолга и иностранных проектов России со сжиженным природным газом.

Фото на превью: Nord Stream 2

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30