Суд решил депортировать задержанного в Самаре американского пастора

10/07/2016 - 09:28 (по МСК)

Советский районный суд Самары принял решение о депортации американского пастора Джеймса Фрэнсиса Малкахи. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Интерфакс».

По словам адвоката пастора Карины Арутюнян, Малкахи должен покинуть Россию в пятидневный срок, а также уплатить две тысяч рублей штрафа.

Малкахи задержали в субботу. Как рассказал позже адвокат, ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть, что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, американский пастор приехал в Самару, чтобы венчать однополую пару. Однако на него пожаловались участковому, после чего гражданина США доставили в отдел полиции.

В свою очередь, адвокат пастора утверждает, что это «абсолютная неправда». «Никаких лекций, никаких "венчаний" — ничего такого не предполагалось», — пояснила она.

По словам адвоката, ее подзащитный не вел в Самаре каких-либо проповедей. Во время встречи со своими друзьями он рассказывал им об истории религий и культуры. Арутюнян сказала, что шла «обычная беседа, не более того». 

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области отказались комментировать информацию о задержании американского пастора. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00