Американский научный журнал отказался публиковать статью из-за упоминания Спящей красавицы

27/04/2019 - 00:01 (по МСК)

Один из ведущих американских научных журналов — Journal of the Association for Information Science and Technology — отказал почетному профессору Лейденского университета в Нидерландах Тон ван Раану в публикации статьи из-за того, что он сравнил игнорируемую научную работу со Спящей красавицей. Об этом пишет The Guardian.

Впервые ван Раан сравнил запоздалое признание некоторых научных работ с историей из сказки братьев Гримм еще 15 лет назад. С его подачи, как отмечает издание, ведущие ученые заговорили о том, как часто важные работы используются лишь спустя десятилетия после публикации.

Ван Раан отправил свою последнюю статью в Journal of the Association for Information Science and Technology и через несколько часов получил ответ редактора: использование метафоры недопустимо, так как может привести к «сексуализации». Еще в отзыве говорилось, что «понимание метафоры затруднено социокультурными факторами, она может быть неправильно трактована в разных странах».

В ответ ученый заявил, что отчасти понимает сложности с использованием метафоры, но ее запрет — неудачный пример того, как работает политкорректность.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27