Американский дрон научили заправляться в воздухе

23/04/2015 - 03:44 (по МСК)

Американский прототип дрона Northrop Grumman X-47B провел успешный тестовый полет, в ходе которого впервые в истории беспилотных летательных аппаратов дозаправился в воздухе, сообщает Reuters.

Первая автономная дозаправка в воздухе состоялась у берегов штатов Мэриленд и Виргиния. В ходе операции самолет-заправщик Omega K-707 залил в баки дрона более 2200 литров топлива.

«Сегодняшняя операция стала важным, прорывным шагом для ВМФ США, — цитирует агентство заявление капитана Бо Дюарте. — Возможность автономной передачи и получения топлива в полете расширит радиус и повысит гибкость будущих миссий беспилотных аппаратов».

Ранее прототип X-47B уже проходил успешные испытания автономных процедур взлета и посадки. В комапнии Northrop Grumman подчеркивают, что нынешняя операция свидетельствует о возможности отправки дронов вместе с пилотируемыми самолетами на длительные военные миссии.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29