FT: американский бизнес бойкотирует Петербургский экономический форум из-за дела Калви

12/03/2019 - 10:18 (по МСК)

Американские чиновники и бизнесмены могут бойкотировать Петербургский экономический форум в июне 2019 года в ответ на арест создателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Посол США в России Джон Хантсман уже заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви не освободят, рассказали собеседники издания. По их сведениям, посетить форум пока не планирует и никто из руководителей крупнейших американских компаний.

С момента задержания Калви некоторые американские компании уже отменили запланированные инвестиционные поездки в Россию, либо обращались за консультациями о мерах безопасности для работающих в России сотрудниках — гражданах США, рассказали другие источники FT.

FT напомнила, что многие известные американские инвесторы и топ-менеджеры американских компаний, работающих в России, дружат с Калви и его семьей. По словам источников издания, у них складывается впечатление, что президент Владимир Путин поддерживает уголовное преследование Калви. Дело Калви нанесло ущерб инвестиционному климату в России, и нехватка иностранных инвесторов в Петербурге будет ясным признаком этого, заявил работающий в Москве высокопоставленный иностранный топ-менеджер.

В пресс-службе Baring Vostok заявили, что компания считает экономический форум в Петербурге важным мероприятием и часто в нем участвовала. «Что касается этого года, у нас еще не было возможности об этом подумать», — цитирует представителя компании FT.

В 2018 году ПМЭФ посетили руководители восьми крупных американских компаний, в том числе главы Boeing International, а также французской Total, британской BP и британско-нидерландской Royal Dutch Shell.

В 2014 году администрация президента США Барака Обамы настоятельно рекомендовала бизнесменам отказаться от участия в ПМЭФ из-за российской политики в отношении Украины.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29