Американских охранников осудили за расстрел иракцев в 2007 году

14/04/2015 - 00:38 (по МСК)

Суд в США признал четырех бывших сотрудников частной военной организации Blackwater (ныне Academi) виновными в убийстве 14 мирных жителей в Багдаде в 2007 году и приговорил их к тюремным срокам от 30 лет до пожизненного заключения, сообщает Reuters.

Четверо сотрудников Blackwater, входивших в состав группы поддержки Raven 23, открыли огонь по невооруженным иракцам из пулеметов и гранатометов, находясь в своем бронированном автомобиле на задании по обеспечению безопасности продвижения дипломатического кортежа. Этот случай вызвал громкий скандал, который в итоге привел к продаже и переименованию компании.

Снайпер Николас Слэттен, первым открывший стрельбу, был приговорен к пожизненному заключению, поскольку ему были также предъявлены обвинения в предумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. В ходе слушаний Слэттен заявлял, что рассматривает убийство иракцев как «расплату за 11 сентября», несмотря на то, что связь между режимом Саддама Хуссейна и нападением на США не была установлена. Остальных приговорили к 30 годам — обязательного по закону минимального предела наказания по 13 обвинениям в убийстве и 17 обвинениям в покушении на жизнь людей.

«Среди жертв нападения не было повстанцев, никто из них не представлял никакой угрозы Raven 23», — цитирует Guardian объяснительную часть приговора.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27