Консульство США в Китае рассказало об «аномальных слуховых ощущениях» сотрудника

23/05/2018 - 17:22 (по МСК)

Дипломатическая миссия США в Китае рассказала о том, что американский сотрудник в этой стране испытал «тонкие и смутные, но аномальные слуховые ощущения и давление». Об этом говорится в сообщении на сайте миссии. Для тех, кто столкнется со схожими симптомами, дипломаты разработали инструкцию.

Правительство США «серьезно относится к таким отчетам» и проинформировало о произошедшем других сотрудников в Китае, подчеркнули в дипмиссии. «В настоящее время мы не знаем, что привело к таким симптомам, и нам неизвестно о подобных ситуациях в Китае, которые происходили с дипломатами или другими людьми», — отмечается в сообщении.

«Если вы находитесь в Китае и испытываете необычные острые слуховые или сенсорные явления, сопровождающиеся необычными звуками или пронзительными шумами, не пытайтесь найти их источник. Вместо этого переместитесь в место, где отсутствуют эти звуки», — добавила миссия.

В ноябре 2016 года американские дипломаты на Кубе пожаловались на недомогание, в том числе головокружение, тошноту и проблемы со слухом. В результате пострадали более 20 сотрудников в Гаване, а также двое гражданина Канады. В США произошедшее связали со звуковыми атаками. Куба отрицала свою причастность и назвала обвинения «политической манипуляцией», направленной на подрыв двусторонних отношений.

«На данный момент мы не можем связать это [произошедшее в Китае] с тем, что произошло в Гаване, но мы исследуем все варианты», — сказал Reuters источник в посольстве США в Пекине.

В марте президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25%-ой пошлины на сталь и 10%-ой на алюминий для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики, в том числе Китай. Первого апреля Пекин повысил пошлины на 128 видов товаров из США в ответ на введение Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий. Позднее в Белом доме предложили ограничить продажу в США китайских смартфонов.

20 мая Китай и США достигли соглашения о прекращении «торговой войны». Пекин пообещал усилить импорт товаров из США. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00