Американские войска не покинут Эстонию

26/11/2014 - 13:38 (по МСК)

Командующим сухопутными войсками США в Европе генерал лейтенант Фредерик Бен Ходжес сравнил нападение на Таллин с нападением на Париж и напомнил о принципах коллективной обороны. Об этом сообщает Eesti Päevaleht в среду, 26 ноября.

«Единство НАТО удерживается посредством связи в плане коллективной обороны. Нападение на Таллин — это то же, что нападение на Лондон, Берлин или Париж. И претворение в жизнь президентской стратегии национальной безопасности происходит через дееспособность дислоцированных в Европе и ротирующихся войск», — заявил он.

Также Хорджес отметил, что цель России хочет пустить трещину в альянсе.

«Если посмотреть, что Россия делает в Крыму, на Украине, как она давит на Грузию, через Приднестровье — на Молдавию, на страны Балтии, то ее цель — вызвать неопределенность и трещины в альянсе, посеять сомнения среди самих эстонцев, что, мол, все равно Германия или Португалия, или Канада сюда на помощь не придут», — сказал он.

Пятая статья устава НАТО гласит, что если произойдет нападение на одну страну-участницу блока НАТО, то это будет расцениваться как нападение на весь альянс. В уставе это называется «коллективной обороной».

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32