Американские сенаторы призвали Байдена дать Украине доступ к разведданным США

09/02/2022 - 23:59 (по МСК)

Члены комитета по разведке Сената США призвали президента Джо Байдена дать Украине доступ к американским разведывательным данным из-за возможного вторжения России. Об этом говорится в письме, которое направили Байдену 16 сенаторов от Демократической и Республиканской партии, передает Bloomberg.

«Мы просим поделиться разведданными с Украиной в максимально возможном количестве. Россия является агрессором, и мы должны вооружить Украину важной информацией, необходимой для самообороны», — говорится в письме, которое подписали в том числе председатель комитета по разведке республиканец Марко Рубио и его заместитель, демократ Марк Уорнер.

Ранее The Washington Post со ссылкой на оценки американской разведки и чиновников писала, что Россия стянула к границам Украины «около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения». По их данным, в приграничные районы стянуты 83 батальонные тактические группы численностью по 750 военных в каждой, еще 14 находятся в пути. Кроме того, около 20-30 российских кораблей находятся в Черном море. 

The New York Times, ссылаясь на оценку украинского военного руководства, сообщала, что российская армия находится на заключительных этапах готовности к возможному началу боевых действий. 

Российские власти неоднократно отрицали планы по вторжению в Украину. 

8 февраля президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с Владимиром Путиным заявил, что у границы с Украиной сосредоточено 125 тысяч российских военных. Комментируя эти слова, российский президент сказал: «Господин президент сказал вот: Россия проводит учения, сосредоточила группировку большую [на границе с Украиной]. А разве Украина не сосредоточила? Те же самые 100 или 125 тысяч человек на Донбассе там сосредоточены».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29