Американская разведка: российские самолеты в Сирии находятся в полной боеготовности

26/09/2015 - 10:22 (по МСК)

Американская разведка сообщила Белому дому о том, что российские истребители и штурмовики в Сирии находятся в полной боевой готовности к нанесению ударов по позициям противников президента страны Башара Асада. Об этом в субботу, 26 сентября, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на анонимные источники.

«Истребители и штурмовики​ готовы к нанесению ударов в любой момент, сейчас для этого нет никаких препятствий», — сказал близкий к американской разведке источник. Однако другой источник издания добавил, что полностью оборонительными найденные оборудование и боеприпасы считать нельзя.

Собеседник издания рассказал, что по позициям противников Асада могут нанести удары 28 российских военных самолетов. Сейчас они переброшены на аэродром в сирийскую провинцию Латакия. Всего, по сведениям разведки, в Сирию перебросили 12 истребителей-бомбардирщиков Су-24, 12 штурмовиков Су-25, а также четыре истребителя Су-30.

Американская разведка донесла эту информацию в Белый дом, рассказали источники.

Накануне Bloomberg со ссылкой на близкий к Кремлю и Минобороны России источник сообщило о том, что российская военная авиация может получить приказ о нанесении ударов по позициям террористов из «Исламского государства» (организация запрещена в России) в одностороннем порядке, без согласования с Вашингтоном и странами коалиции. Собеседник утверждал, что Владимир Путин готов пойти на авиаудар, если США не согласятся координировать свои действия с Россией, Ираном и армией Сирии.

На этой неделе Сирийский центр по соблюдению прав человека рассказал, что сирийские войска использовали российские самолеты для нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» . В частности, правозащитники рассказали об авиаударах по окрестностям авиабазы Квейрис, которая расположена на востоке провинции Алеппо. По данным центра, управляли российскими самолетами сирийские пилоты. Также Reuters со ссылкой на заявление Пентагона сообщало, что по позициям «Исламского государства» в Сирии и Ираке 20 авиаударов нанесли США и их союзники.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24